logo
logo

20.04. Подземный музей соли

soledar7 Уважаемые Друзья!
Мы приглашаем Вас в подземный музей соли.
На поверхности Соледар – обычный шахтерский городок. Изюминка этого места скрывается под землей, на глубине 300 метров. Рудник №1-3 – так официально называется отработанная соляная шахта, куда с недавних пор водят туристов.

soledar8 Но экскурсоводы предпочитают именовать подземный музей «жемчужиной Донбасса», «царством Соляной королевы» или «сокровищем Соледара». Для красивых слов есть, по меньшей мере, четыре причины. soledar4
Прикосновение к вечности. Две минуты спуска в тряском лифте похожи на путешествие во времени. Из шумного XXI века вы попадаете в царство покоя и безмолвия. Под ногами – дно древнего моря. Пласты соли уходят вглубь на 500 и более метров. soledar1  В их толще хранятся оттиски древних рыб и птиц, населявших землю миллионы лет назад. Но даже не пытайтесь отколупать кусок древней породы на память. Ведь соль не зря называют каменной. По твердости она занимает четвертое место среди природных минералов.
Соляные статуи. На входе в тоннель туристов встречает высеченный из минерала шахтер. Покой подземных лабиринтов охраняет гном. soledar6 Есть здесь и символ Донбасса – пальма Мерцалова. Гостям напомнят, что в 1900 году шедевр донецких кузнецов, выкованный из рельса с помощью молота и зубила, получил Гран-при Международной промышленной выставки в Париже. Ныне оригинал хранится в музее Горного института в Санкт-Петербурге. А металлические копии «проросли» в Донецке, Киеве, Москве, Львове, Ганновере и Оттаве.

soledar2 Экскурсия будет проводиться во второй день 5 мая (суббота). Выезд в 15 часов, возвращение в 20 часов. Мероприятие состоится перед «Супер-Спринт Пати». Свободных мест 30, предварительная стоимость экскурсии 150 грн. (возможна корректировка в сторону уменьшения).

С уважением,
СК «Мастера плавания Донбасса»